понедельник, 5 июня 2017 г.

Санкт - Петербург приветствует нас...

Вспомните, дорогие мои ребята, нашу обзорную экскурсию по Невскому проспекту. Один и мостов, по которому мы проезжали - Аничков мост через реку Фонтанку.
В 1841 - 1850 годах Аничков мост украсили 4 скульптурные группы, вылепленные и отлитые П.К. Клодтом. В них ваятель изобразил отдельные моменты покорения юношей дикого коня. Эти изваяния символизируют борьбу человека с силами природы.
Посмотрели мы и на торговые ряды Большого Торгового двора.
Увидели знаменитую Александрийскую колонну на Дворцовой площади и памятник Петру Первому - Медный всадник на Сенатской площади! Валун для основания памятника Петру Первому искали 2 года.
 Любовались красивыми зданиями, памятниками и парками города!
 
 Запомнили, что Адмиралтейский шпиль - Адмиралтейская игла с корабликом (символом Санкт - Петербурга) - высотой 72 метра, а шпиль на Петропавловском соборе  122 метра.
Зимний дворец - Эрмитаж! Это четвёртый Зимний дворец, построенный в стиле русского барокко в 1754 - 1762 годах по проекту выдающегося архитектора Ф. Б. Растрелли. Для размещения уникальных произведений искусств во второй половине XVIII века были использованы несколько комнат Зимнего дворца, получившие название Эрмитаж. Сегодня это великолепный музей, который во всем мире называют просто Эрмитаж. Этот музей ежегодно посещают более 3 млн человек.
 
Санкт - Петербург - многонациональный город. Мы проезжали по Татарской слободе, где 300 лет назад здесь была построена мусульманская мечеть. Этой красотой мы тоже любовались.

Петроградский район города - Петроградская сторона, так называют её жители. Кронверк - коронообразное укрепление (из немецкого), кронверк Петропавловской крепости имеет форму зубчатой короны.
Вид на Петропавловскую крепость из окна  нашего автобуса 
На Кронверкском проспекте мы увидели памятник Максиму Горькому. М. Горький жил в доме 23 на Кронверкском проспекте с 1914 по 1921 г. 
Установлен памятник высотой 4 м в 1968 г.
 Зоопарк в Санкт-Петербурге считается одним из лучших в нашей стране! Символ зоопарка - белая медведица Услада.
Далее мы поехали в северные окрестности города - Кронштадский район города Санкт - Петербурга, на остров Котлин, в Кронштадт - русскую цитадель на Балтике.
Путешествие продолжается...

2 комментария:

  1. Ольга Альбертовна, здравствуйте! Вы путешествуйте по Санкт-Петербургу? ЗДОРОВО!!! Если будете в Петергофе полюбуйтесь на фонтаны!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Фёдоровна! Спасибо за радость за нас! Конечно,Петергоф прекрасен!

    ОтветитьУдалить