четверг, 15 мая 2014 г.

прогулка с мыльными пузырями

Прекрасные весенние (почти что летние) деньки!
Мыльные пузыри - это тонкий слой воды приблизительно в несколько долей миллиметра, которая с обеих сторон зажата мыльным раствором. Так как пузыри часто лопаются, то в раствор добавляют вещество, например, мыло, глицерин или раствор сахара.
 День мыльных пузырей!
Цвет пузырей - это оптический обман. На самом деле они бесцветны. 
 Всем интересно!
Мыльные пузыри придуманы несколько тысяч лет назад. В XIX веке приспособились делать пузыри из мыльного раствора после стирки. Впервые стали делать раствор для мыльных пузырей в компании "Пирс Соал Компани" (эта компания занималась варкой мыла) в 1886 году.
Вскоре эти пузыри можно было купить в любом месте.
Человек всегда стремился к прогрессу, решили сделать надувание пузырей автоматическим. Со временем можно стало надувать из аппаратов мыльные пузыри размером с воздушный шар. Для детей сделали пистолеты, которые выпускали небольшие пузыри.
Существует несколько рецептов для приготовления жидкости   мыльных пузырей. Самый лёгкий способ - это в 600 мл воды добавить 200 г шампуня или средства для мытья посуды и 100г глицерина. А если вместо воды добавить цветной сок, то пузыри получатся цветными.
Присоединяйтесь! Играйте вместе!
Интересная исследовательская работа ученика 2 класса из посёлка Горин Солнечного района Хабаровского края о мыльных пузырях.
Посмотрите, прочитайте

Комментариев нет:

Отправить комментарий