среда, 1 апреля 2020 г.

Головоломки. Танграм

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!
Приглашаем вас принять участие в турнире головоломок "Играем вместе!"
Знаете ли вы, что...
Головоломка "Танграм" очень древняя головоломка. Она появилась в Китае более 4000 лет назад. 
Найдите это государство на карте мира. 
 Как возникла игра "Танграм"?
Легенда ПЕРВАЯ
4000 лет назад у одного человека выпала из рук фарфоровая плитка. Разбилась она на 7 частей. Расстроенный человек в спешке старался плитку сложить, но каждый раз получал новые интересные изображения. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что впоследствии квадрат из семи геометрических фигур назвали "ДОСКА МУДРОСТИ".
Легенда ВТОРАЯ
Три мудреца придумали "ШИ - ЧАО - ТЮ" 
Почти две с половиной тысячи лет назад у императора Китая родился сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным. Одно беспокоило императора: его сын не хотел учиться. Император призвал к себе трёх мудрецов, один из них был известен как математик, другой - художник, а третий - философ. Император повелел придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на мир глазами художника, стал бы терпеливым как истинный философ. Главное, чтобы сын понял, что зачастую сложные вещи состоят из простых частей.
Три мудреца придумали  "ШИ - ЧАО - ТЮ"  - квадрат, разрезанный на 7 хитроумных фигур.
 Легенда ТРЕТЬЯ.
Семь книг Тана 
 В записках профессора Челленора, попавших в руки автора, - утверждал Самюэль Лойд (американский шахматист, шахматный композитор и атор головоломок), имеются сведения о том, что семь книг о танграмах, каждая из которых насчитывает ровно 1000 фигур, были составлены в Китае. 40 лет Лойд прожил в Китае. 
Согласно легенде Лойда Тан был легендарным китайским мудрецом. Фигуры в своих семи книгах он расположил в соответствии с семью стадиями в эволюции Землии. Его танграмы начинаются с символических изображений хаоса и принципа "инь" и "ян". Затем следуют простейшие формы жизни, потом появляются фигуры рыб, птиц, других животных и человека... По пути в различные места попадается то, что создано человеком: орудия труда, мебель, одежда и архитектурные сооружения.
 Встречаются у Лойда ссылки на известные китайские пословицы типа "Только глупец взялся за бы написать восьмую книгу Тана".
 Первое изображение танграма (1780 г.) обнаружено на ксилографии (гравюрах) японского художника Утомаро, где две девушки складывают фигурки. Название "танграм" возникло в Европе, вероятнее всего от слова "тань" (что означает "китаец") и корня "грамма" (в переводе с греческого "буква"). На первых порах им пользовались не для развлечения, а для обучения геометрии.
Все мы хорошо знаем книгу "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла (Чарльза Лютвиджа Доджсона). Однако это его не единственное произведение. В книге "Модная китайская головоломка" он пишет, что танграм был любимой игрой Наполеона, который, лишившись трона, в изгнании проводил долгие часы за этой забавой, "упражняя своё терпение и находчивость".
Правила игры.
В каждую собранную фигуру должны входить все 7 элементов.
При составлении фигуры элементы не должны налегать друг на друга. Элементы фигур должны примыкать один к другому.
Соберите фигуры, ребята!
 Фотографии своих работ  присылайте  
Лине Владимировне СЮДА
5 апреля 2020 г. будут подведены итоги Первого занятия!
 Ребята!
Вы прочитали об истории возникновения головоломки. Теперь проверьте себя. Что запомнили?
Вам предстоит ответить на вопросы.
Викторина № 1.
1. Как в древности называли Танграм?
2. Кем были 3 мудреца, которые, по одной из легенд, придумали Танграм?
3. В скольких книгах Тан расположил свои фигуры?
4. На чьей ксилографии было найдено первое изображение Танграма?
5. На какую китайскую пословицу, о книгах Тана, ссылался Лойд?
6. На сколько частей был разрезан квадрат "Ши-Чао-Тю"?
7. Кем был Тан согласно легенде Лойда?
8. Год первого изображения Танграма?
Ответы ваши ждёт  Татьяна Борисовна  ЗДЕСЬ


Успехов вам, ребята!
Приятных моментов радости познания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий