суббота, 16 января 2016 г.

Картинная галерея. А. А. Пластов "Витя - подпасок"

Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в деревне Прислонихе Симбирской губернии (ныне Ульяновской области). 
Художник писал: 
"Надо, чтобы человек непреходящую, невероятную  красоту мира чувствовал ежечасно, ежеминутно. Когда поймёт он эту удивительность,  громоподобность бытия - на всё его тогда хватит: и на подвиг на работе, и на защиту Отечества, на любовь к детям, к человечеству всему. Вот для этого и существует живопись".
Любимые герои  Аркадия Александровича Пластова - деревенские ребятишки. Рассмотрите внимательно репродукцию картины
 "Витя-подпасок"
 (картина находится в Русском музее 
в городе Санкт-Петербург)
Художник изобразил пастбище... Темнеет небо, приближается вечер, появляется над горизонтом огромный месяц...  Вдали загорелся костёр... Свободными широкими мазками изображена выгоревшая на солнце трава. Мирно пасётся стадо. Мы как будто ощущаем вечернюю прохладу, пряный запах, идущий от густой травы и полевых цветов.
 На переднем плане картины - мальчик. Витя-подпасок. Кто такой подпасок? Что обозначает это слово? (Помощник пастуха) Значит, Витя помогает пастуху пасти стадо коров. Работа не очень трудная, но и нелёгкая. Нужно рано вставать, быть целый день под дождём и на ярком солнце, много ходить, знать повадки животных, быть очень внимательным... Эта работа делает его физически закалённым, здоровым, крепким, приучает к труду.
Что можно сказать о внешности Вити? Светловолосый мальчик. Волосы жёлтые, как солома. Стройный, похож на колосок с того поля, которое видно на картине. Смотрит куда-то вдаль, на просторы родной земли. На его весёлом, озорном лице - выражение восторга красотой природы.
А в чём угадывается характер мальчика? (Рассмотрите внимательно его одежду...)
Можно ли, рассматривая картину Аркадия Александровича Пластова, ответить на вопрос: "Какие животные всегда живут рядом с человеком?"
Ребята, внимательно рассмотрите репродукцию картины великого живописца! Воспользуйтесь справочником "Моя шкатулка", составьте рассказ-описание этой картины! Представьте, что вы находитесь на этом пастбище вместе с Витей... 
Фантазируйте... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий