пятница, 18 октября 2019 г.

Вятский сундучок, художник Шишкин Иван Иванович

Галина Анатольевна рассказала ребятам о творчестве художника, нашего знаменитого земляка. 
Иван Иванович Шишкин 
родился в городе Елабуга Вятской губернии в 1832 году.
Иван Иванович Шишкин активно работал на пленэре. Часто путешествовал по России с художественной целью. Он считался лучшим пейзажистом и гравёром своего времени.В 1873 году стал  профессором Академии Художеств. 
Получил звание Академика в 1860 году за картину
 "Лесная глушь".
 Печальна и необычна история одной из самых знаменитых картин "Утро в сосновом лесу".
Полотно было написано в соавторстве с Константином Аполлоновичем Савицким. Савицкий предложил идею. Он хотел нарисовать пейзаж с медвежьим семейством. Иван Иванович нарисовал глухой лес, по которому не ступала нога человека.  Картина получилась полной жизни и радостной свежей энергии. Три медвежонка-сосунка могут резвиться, только находясь в полной безопасности. Строгая мать-медведица не допустила бы подобную возню недалеко от человеческого жилища. 
Медведицу и двух медвежат нарисовал Савицкий, а третьего, того, что справа, дорисовал Шишкин. 
Работа очень понравилась знаменитому коллекционеру Петру  Третьякову. Но он потребовал убрать подпись Савицкого, оставив авторство за Шишкиным. Савицкий согласился, хоть и посчитал решение несправедливым. Из-за этого очень расстраивался Иван Иванович. Ведь Иван Иванович писал её для друга, и подобрал пейзаж, соответствующий замыслу друга, сам он не любил такие глухие места. Третьяков решил судьбу картины по-своему.
Замечательная картина Ивана Ивановича Шишкина "Рожь". В настоящее время картина находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. 
На картине изображено Лекаревское поле близ Елабуги Вятской губернии. Во время поездки с дочерью на свою родину Шишкин увидел это поле. Иван Иванович сделал запись на одном из эскизов: "Раздолье, простор, угодье. Рожь. Божья благодать. Русское богатство".
На заднем плане картины - могучая сосна. Это дерево - символ всего творчества художника.
 Ребята! У многих из вас бабушки и дедушки учились в школе по учебнику, на обложке которого была  репродукция именно этой картины известного художника, нашего земляка. Спросите у своих родных, помнят ли они этот учебник!
 В Елабуге есть памятник Ивану Ивановичу Шишкину. Единственный в мире памятник в полный рост художника.
Шишкинские пруды в Елабуге.
Сегодня город Елабуга относится территориально к Татарстану.
Найдите на карте России Республику Татарстан. 
Елабужский Дом-музей художника имеет мировое значение.
Вместе с Галиной Анатольевной 
ребята сделали замечательные картины!
 
Молодцы!





Комментариев нет:

Отправить комментарий