среда, 13 февраля 2019 г.

Ивану Андреевичу Крылову 250 лет со дня рождения

Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году
(13 февраля - 250 лет со дня рождения)
Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году
 (6 июня - 220 лет со дня рождения)
Пушкину А. С. с детских лет были знакомы басни Ивана Андреевича Крылова. До конца жизни Пушкин сохранил самое высокое уважение к Крылову, видя в нём подлинно народного русского поэта. Знакомство этих великих людей состоялось в 1817 - 1818 годах в Петербурге. Знакомство перешло в постоянное дружеское общение.
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину и Ивану Андреевичу Крылову находится  в Пушкино (Московская область), созданном в 2004 году скульптором Константином Константиновым.
Памятник Крылову И. А. в Летнем саду в Санкт-Петербурге (скульптор  Пётр Карлович Клодт) показывает баснописца - человека незаурядного и простого.

   Пьедестал в сравнении с трехметровой статуей невелик и с четырех сторон сплошь покрыт бронзовыми фигурами различных животных — героев басен Крылова.
Животные изображены правдоподобно, выразительно...

 Крыловым было написано более 200 басен. Петр Карлович Клодт изобразил 36 героев - животных на пьедестале памятника. Рассмотрите внимательно представленный фрагмент памятника, разглядите животных. Они изображены как настоящие. По воспоминаниям сына великого скульптора, пока делались фигуры животных, в доме мастера все эти животные жили, позировали Петру Карловичу. Лев и слон не посещали мастерскую скульптора. На них П. К. Клодт ходил смотреть в зверинец немца Зама на Фонтанке. И только после создания памятника животные были отданы в зверинец в на Фонтанку и в Царское Село.


 Узнайте, ребята, герои какой басни изображены на этой иллюстрации... Чему учит нас эта басня?
 Посмотрите мультфильм, созданный по басне Ивана Андреевича Крылова "Квартет"!


Ребята!
Читайте с удовольствием!

Читайте басни! Смотрите созданные по ним мультфильмы! Учите басни наизусть! Участвуйте в конкурсе чтецов!



Посмотрите слайды басни "Лисица и виноград"

Комментариев нет:

Отправить комментарий