вторник, 31 июля 2018 г.

День военно-морского флота, 29 июля 2018

Праздник, посвящённый Дню военно-морского флота проходил в 10 городах нашей страны!
Рейтинг городов России, популярных среди туристов в День ВМФ возглавил Севастополь. В Севастополе на парад военных кораблей удалось посмотреть Наталине!
Праздник проводится в Севастопольской бухте, известной туристам по Памятнику затопленным кораблям.
 
Вот какая красота! Чёрное море...
 Удивительный парад военных кораблей был в 
Санкт - Петербурге!  
Санкт - Петербург и Кронштадт!
Морские парады - это один из важнейших воинских ритуалов и одна из традиций Военно - морского флота России. Это не только демонстрация мощи флота, но и определённый смотр боевой готовности кораблей и личного состава.
Морские парады связаны с именем Петра Первого,
с созданием регулярного флота и его первыми победами!
 
Считается, что первым морским парадом стала торжественная встреча русской эскадры после её победы в июле 1714 года в ходе Северной войны. Это была первая крупная морская победа молодого русского флота, которая заставила другие морские державы считаться с её силой.

 
 В морских парадах представляется редкая возможность  показать морскую подготовку экипажей кораблей.
 
 В городе на Неве глава государства совершил обход кораблей, стоящих на рейде у стен Петропавловской крепости, а также вдоль Адмиралтейской набережной.
 
 
В 1849 году Николай 1 устроил смотр Черноморской эскадры, в котором участвовали практически все корабли флота. Сопровождавший императора художник  И.К. Айвазовский спустя годы напишет известнейшую картину
 В дальнейшем военно-морские парады в День Военно-морского флота (ВМФ) стали традиционными, прерывались только во время Великой Отечественной войны.
В 2018 году третье место рейтинга занимает славный город Владивосток, защищающий восточные рубежи России.
В городе-герое Новороссийске, в акватории Цемесской бухты показали свои возможности боевые корабли. 
Праздник в Петропавловске-Камчатском проходит в акватории Авачинской губы, где военные показывают захват военного судна "нарушителя". Жители и гости полуострова Камчатка посещают выставку военной техники.
На западных рубежах страны, в самой западной точке, в городе Балтийск Калининградской области проводился показ различных учебно-боевых упражнений - прохождение отряда ракетных кораблей, атаку противолодочным кораблём подводной лодки условного противника ... Все желающие могут подняться на борт боевых кораблей, открытых для посещения.
 Северные рубежи России охраняются Северным флотом, базирующимся в Архангельске. День ВМФ в столице Поморья начинался с возложения цветов к памятникам воинской славы. Проходил парад кораблей Беломорской базы Северного флота. "Гвоздь" праздничной программы - фестиваль духовых оркестров.
Южные рубежи страны охраняются Каспийской флотилией, базирующейся на территории Астрахани. Народ собирается на Центральной набережной!
Войска военного флота охраняют границы России и в Заполярье. В Североморске Мурманской области базируется Северный флот ВМФ России. Пошёл парад военных кораблей и театрализованный военно-спортивный праздник.
 Завершается торжество праздничным салютом.
 Есть особенный город, Переславль Залесский, который находится в Ярославской области, на берегу Плещеева озера. Именно на Плещеевом зере юный Пётр Первый строил свою потешную флотилию. На высоком берегу озера расположен музей-усадьба "Ботик Петра Первого", в котором хранится ботик Петра первого "Фортуна" - дедушка Русского флота.
Создание потешной флотилии стало первыми шагами к созданию Русского флота. Официальный сайт музея здесь
Торжественное поднятие Андреевского флага, соревнование маломерных судов, водное шествие флотилии к музею-усадьбе, гости могут примерить костюмы эпохи 18 века...
И в нашем городе на реке Вятке прошёл парад маломерных речных судов!
 
 С праздником!




Комментариев нет:

Отправить комментарий