воскресенье, 11 марта 2018 г.

Путешествие по Москве

На уроках окружающего мира и русского языка мы с ребятами путешествовали по Москве.
Герб города Москвы представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами и заострённый в оконечности тёмно-красный геральдический щит с изображением развёрнутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии, на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьём чёрного Змея.
Москва - столица России,  
главный город Российской Федерации!
Вспомните, ребята, как Дениска из рассказов Виктора Юзефовича Драгунского  говорил: " Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там был в Оружейной палате, стоял возле Царь-пушки..."
Почему Красную площадь в Москве назвали Красной?
Дениска был в Оружейной палате. Какой это музей?
В Московском Кремле с 1511 года была учреждена (основана) Оружейная палата. Она стала местом изготовления и хранения боевого и парадного оружия, драгоценных украшений, предметов дворцового обихода, военных трофеев.
В 1806 году Оружейная палата была преобразована в музей.
Сегодня Оружейная палата в Московском Кремле - старейший русский музей.
О Спасской башне Кремля и о курантах ребята рассказывали на уроке. 
Изначально башня называлась Фроловской, так как неподалёку находился храм Фрола и Лавра. 16 апреля 1658 года царь Алексей Михайлович переименовал её Спасской. Новое название было связано с иконой Спаса Нерукотворного, помещённой над воротами со стороны Красной площади. Икона была доставлена в Москву крестным ходом из Вятки в 1648 году.
Удивительны куранты - главные часы России.
Циферблаты курантов более 6 м выходят на 4 стороны башни. Высота римских цифр 72 см. Длина часовой стрелки 2 м 97 см, а минутной -  3м 27 см.
Ещё ребята узнали о Царь - пушке и Царь - колоколе, которые находятся на территории Кремля.
Царь-пушка была сделана для защиты Москвы, но так ни разу и не использовалась в бою. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая большая пушка в мире. Под её дулом изображена грозная морда льва - символа силы и храбрости.
Царь-колокол настолько велик, что так и не был поднят на колокольню и никогда не звонил. Он 100 лет пролежал в яме, где его отливали. А когда достали, чтобы поставить на постамент, от него откололся кусок, который до сих пор лежит отдельно.
Интересное сообщение-путешествие по Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) по фонтанам.
 Потрясающий золотой фонтан "Дружба народов"! В центре фонтана установлена композиция в виде золотого снопа из разных злаковых культур: пшеницы, ржи, а вокруг стоят 16 девушек, символизирующие республики, входившие в 1954 году в состав СССР   (Союза Советских Социалистических Республик)
 Неподалёку находится фонтан "Каменный цветок". Идея создания такого фонтана пришла скульптору по сказам Бажова.
В его центре в струях воды стоит огромный цветок, украшенный птицами, фруктами и цветами. Детали фигур отливали из металла и украшали цветной смальтой (непрозрачным стеклом).
Третий знаменитый фонтан на ВДНХ - "Золотой колос". 16-метровый фонтан украшен золотой мозаикой. Установлен он по середине пруда, по которому можно кататься на лодке.
Незабываемый рассказ о Триумфальной Арке на Кутузовском проспекте. Это один из самых значимых памятников Отечественной войны 1812 года, который безмолвно напоминает о победе над французской армией Наполеона.
Будем с ребятами ещё говорить на уроках о достопримечательностях Москвы.
Путешествие продолжается...
Читайте, ребята, узнавайте о Москве.
Ждём ваши сообщения в классе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий