воскресенье, 16 апреля 2017 г.

С праздником Светлой Пасхи!

Пасха  - большой христианский праздник, сопровождающийся множеством традиций!
Почему на Пасху пекут куличи?
После воскрешения Иисус Христос приходил к своим апостолам во время трапезы. Ученики оставляли для него место посередине стола и ставили хлеб (по-гречески "артос") из сдобного теста с орехами и изюмом, однако до воскрешения Христос с учениками вкушали только пресное тесто. В храме на Пасху было принято оставлять артос, а постепенно этот хлеб стали печь в каждой семье, т.к. семья - это тоже своего рода храм. Таким образом, стоящий на семейном столе кулич (в переводе с греческого - "круглый хлеб")  -  это символ незримого присутствия воскресшего Иисуса Христа. Печь кулич надо в чистый четверг - в этот день в доне наводится чистота и порядок. Готовить кулич надо без спешки, с чистыми мыслями и хорошим настроением, со светлыми мыслями и надеждой в душе. 
Нельзя громко разговаривать и греметь. 
Раньше была примета - какой кулич получится, такой год и ждёт всю семью. Если пышный, ровный и вкусный - то всю семью ждёт удача и счастье. За пасхальной трапезой кулич едят первым.
Почему делают творожную Пасху?
Творожная Пасха - это символ гроба, в котором произошло Великое Воскрешение Христа, поэтому она должна готовиться в виде усечённой пирамиды.

С боку должно быть изображение креста, как символа страдания и воскресения, а также буквы "ХВ", означающие приветствие "Христос Воскресе!"
Ребята!
Рассмотрите фотографию картины
Михаила Юрьевича Шанькова (род. 1962 г. в городе Самара) 
"Пасха" (написана картина в 2005 г.)
Михаил Юрьевич - художник-живописец. Он обращается к различным жанрам живописи: портреты, пейзаж, натюрморт, работает над книжной графикой... Однако излюбленным жанром является историческая картина. Здесь художник выражает всю свою любовь к русской истории. 

Ребята! 
Ваши поделки - поздравления с этим Светлым праздником - это ваша душевная красота!
Счастья, добра, мира, света всем вашим семьям!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    С Пасхой Светлой поздравляю!
    И от сердца пожелаю
    Жизни доброй, человечной,
    Дружбы крепкой и сердечной,
    Хлеба божьего кусок,
    Ключевой воды глоток,
    Дел по совести и чести,
    Счастья в дом! Христос воскресе!

    ОтветитьУдалить