воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Скакалка в жизни

Ни для кого не секрет, что верёвочка с ручками, прозванный скакалкой, - универсальный спортивный тренажёр.
Никто не зафиксировал точной даты его появления на свет, но гениальная простота снаряда заставляет признать, что люди нашли ему применение с древнейших времён.
Древние китайцы и египтяне крутили верёвки из пеньки, а в процессе изготовления им постоянно приходилось перепрыгивать через них, чтобы не перепутывались верёвки, да и не запутываться самим. Дети, наблюдая за взрослыми, стали перепрыгивать через небольшие куски верёвок для забавы.
В XVIII веке первыми через скакалку стали прыгать мальчики. А спустя столетие скакалки стали популярными среди девочек.
Именно тогда, в XIX веке появились три распространённых вида игры: человек сам крутит скакалку и прыгает, прыгает через скакалку, которую ему крутят двое людей или прыгает через две скакалки, крутящиеся в противоположном направлении.

И спортивная форма не была для занятий необходимостью. Ещё наши пра-прабабушки прыгали через "верёвочку" в пышных платьях, поражая кавалеров грацией и ловкостью.
Тем не менее тренеры быстро сообразили, что это девичье увлечение можно использовать для подготовки спортсменов.

Из чего состоит этот предмет? Скакалка, "прыгалка" - это верёвочка с ручками. Сами названия говорят, какие действия можно выполнять с этим предметом.
Чтобы определить, какой длины вам нужна скакалка для прыжков, надо наступить на центр шнура стопами и развести руки в стороны под углом 45 градусов по отношению к туловищу. Получился меньший угол - придётся прыгать сильно сутулясь и сгибать руки. Если угол больше, придётся выполнять более высокие прыжки, что требует больших энергозатрат.
В современных видах спорта скакалка применяется повсеместно как основа при общей физической подготовке. Этот спортивный тренажёр развивает все двигательные качества организма.
Ребята, можно научиться прыгать так, как это делают школьники на фотографии?
Любимая наша игра со скакалкой - "Удочка".  
Играем  на перемене!

2 комментария:

  1. Ольга Альбертовна. Сейчас редко можно встретит ребятишек с "прыгалками", а вот в мои школьные годы у нас даже были соревнования по прыжкам через скакалку как групповые так и индивидуальные. А ведь прыжки со скакалкой - это выплеск скопившейся энергии, эмоции, хорошее настроение и отличная спортивная форма

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, Анна Борисовна! Я согласна, что прыжки со скакалкой - замечательное спортивное упражнение!

    ОтветитьУдалить