вторник, 6 октября 2020 г.

Забота о первом классе, начало учебного года

 В лицее первоклассники осваиваются! Включаются активно в лицейскую жизнь!  Очень приятно и радостно, что четвероклассники помогают малышам!

Удивительное ОРИГАМИ! В любом возрасте интересно заниматься таким творчеством!
Игры на прогулках! Приятный осенний дождик не мешает вместе отдыхать и играть в футбол!


Первоклассники вместе со старшими ребятами (9 и 8 классы) приняли участие в акции "Кедры России". Молодцы!

Пусть приживаются и растут на славу все саженцы! Одно дело - посадить, другое - вырастить!

Пожелаем ребятам заботы и внимания к посаженным деревцам! А росткам крепнуть и радовать школьный двор!


 

понедельник, 5 октября 2020 г.

День Учителя, шахматы

 Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! 

Сегодня много поздравлений звучит в адрес учителей! И это замечательно! Каждый учитель старается всей душой  и на работе, и после уроков, и в любое время быть рядом со своими учениками! В этом, наверное, и заключается наша жизнь! Иначе не получается! Оригинальный подарок своему тренеру-педагогу, шахматисту П. Шипицыну сделал Лев Евтухов!

Лёва испёк непревзойдённо вкусный и уникальный торт! Посмотрите!

Но это не просто торт с шахматными фигурками - это  копия партии известного шахматиста!
Лёва послал своему тренеру строчки из известной песни Владимира Высоцкого "Честь шахматной короны"

"На двоих готовь пирог пасхальный.

Этот Шифер - он хоть и гениальный,

А небось попить - покушать не дурак!"

На доске композиция, которая возникла в партии этих двух знаменитых игроков. Можете ли вы назвать, каких?


 

 

воскресенье, 4 октября 2020 г.

Золотая осень 2020 года

 Славная золотая осень! 

Приятно с одноклассниками гулять в школьном дворе и чувствовать поддержку друг друга!

Такие прогулки останутся в памяти на всю жизнь добрыми и очень нежными! 

В День учителя поздравляем всех учителей, детей и родителей с этим праздником!

Всем желаем позитива и крепкого здоровья! Мирного неба над головой и яркого солнышка в душах детей и взрослых!



 

суббота, 3 октября 2020 г.

Сентябрь 2020. Радуга

Природа красива, очаровательна, пленительна...

Посмотрите, какое чудо было в сентябре 2020 года...

Сколько радости, вдохновения испытывает человек, чтобы остановиться, затаить дыхание и любоваться чудом в небесах...


Пришли мне завтра букет

Лара Мишанова

Пришли мне завтра букет из... радуг...
(Такой нелепый... каприз осенний...)
Возьми и просто... меня порадуй...
Букет из радуг... для настроенья...

ОрАнж и красный меня согреют...
И дождь не будет казаться нудным...
А с жёлтым станет весь мир светлее,
Он разукрасит картинки утра...

От голубого да с фиолетом
я улыбаюсь: они чудесны...
Цветы лесные вздохнут из лета...
Ах, незабудка с фиалкой... Песня...

Зелёный вспыхнет в глазах мерцаньем...
Навстречу - синий, сквозь километры...
Букет из Радуг... как Душ касанье...
Ты передай мне с попутным ветром...

"Райская дуга" - называли её в старину... Люди верили, что она приносит счастье!

Будьте счастливы, люди! Будьте здоровы! Будьте внимательны и добры друг к другу!

пятница, 2 октября 2020 г.

Чудеса своими руками

 Очень нравится ребятам мастерить своими руками. Виктория Валентиновна научила ребят плести чудесные шарфы чудо-нитками!

Смотрите, что получается!

Можно выставку организовать, можно бабушке и маме такой подарок смастерить, а можно и самой носить! 

У Виолетты с Дашей настоящее чудо получилось! 

А вы, ребята, что умеете создавать сами, своими руками?

Конечно, все любят резиночки! Фантазия работает отменно! Что хочешь, то и делай!

И отдых, и голова-фантазёрка! Игрушки, закладки, подарочки разные... 

А можно и конкурс по длине верёвочек организовать! У Виолетты оказалась верёвочка 15 метров! А кто может сделать длиннее?



четверг, 1 октября 2020 г.

Сентябрь 2020 года. Акция "Дари добро"

 Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! 

Вот и встретились все одноклассники и родители в новом учебном году! Поздравления отзвучали!

Начались трудовые будни.

Приятно отметить, что лицеисты и родители 4 "А" класса приняли участие в Акции "Дари добро" в самом начале учебного года! Их денежный вклад  помог организации!

Спасибо ребятам и взрослым за доброту душевную!

Ребята! А знаете ли вы...

что на кировском вокзале установлен памятник "Присядь на дорожку"... 

Знаменитая (для неравнодушных кировчан) собака Найда, большой чемодан и витой фонарь  встречают и провожают посетителей вокзала. Сегодня эта скульптура одна из любимых у горожан. Можно ее считать и "визитной карточкой " нашего города. 

Сложная ситуация и предательство, которые пережила Найда, не испортили её характер. Как известно, преданное животное долго ждало хозяев на кировском вокзале, не веря, что четвероногого друга не забыли, а просто бросили. И реально существующая собачка нуждалась в новых ответственных хозяевах. Долгое время собака находилась на передержке.
 
 
На ошейнике есть бирка, на которой выбита кличка собаки Найда.

Может, кто-то знает, как сложилась дальнейшая судьба Найды?

 

воскресенье, 31 мая 2020 г.

Никита - чемпион Европы 2020 по ушу

Поздравляем Никиту Созинова с высоким результатом в спорте!
Никита - чемпион Европы
 в онлайн соревнованиях 2020 года!
В мае 2020 г прошёл Чемпионат Европы по ушу
Такое соревнование бывает 1 раз в два года. Думали, что из-за пандемии в этом году оно будет отменено. Но организаторы решили провести Чемпионат онлайн. 
Чтобы участвовать в нём, Никита прошёл Чемпионат Кировской области, первенство ПФО, чемпионат России.
 О подготовке к Первенству России кировских спортсменов смотрите
 Конечно, в онлайн соревновании своя специфика... Все спортсмены были в равных условиях и развернулась высокая конкуренция. 
Спасибо тренеру Никиты - Роману Александровичу Широкшину, Федерации ушу Кировской области и организаторам соревнований за мотивацию к спорту в наше непростое время сегодня.
 Ждём новые старты!
Успехов тебе, Никита!
Со следующего года ушу включили в программу юношеских олимпийских игр. Но Никита пока не проходит по возрасту.